Murcia 76-100 Barcelona: resultado, 6 jun 2026
M
Murcia
76
vs
B
Barcelona
100
18+ | Juega con responsabilidad
Final
MUR
Murcia76:100
BAR
BarcelonaQ1
17
27
Q2
19
25
Q3
25
27
Q4
15
21
Serie
Murcia
2
Serie
Murcia lidera 2-1
Barcelona
1
| Juego | Fecha | Local | Marcador | Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 02/06/2026 | Murcia | 68 - 91 | Barcelona |
| 2 | 04/06/2026 | Barcelona | 87 - 90 | Murcia |
| 3 | 04/10/2026 | Murcia | 100 - 94 | Barcelona |
Registro de la Temporada
Murcia
Barcelona
G - P
1 - 2
2 - 1
Juegos
3
3
Pts/juego
84.7
100.7
Rec/juego
89.3
95.7
Enfrentamientos Directos
Murcia
2
Empates
0
3 jugados
Barcelona
1
67%33%
Encuentros Anteriores
04.10.2026Spain: ACB
Murcia
100 - 94
Barcelona06.06.2026Spain: ACB
Murcia
76 - 100
Barcelona04.06.2026Spain: ACB
Barcelona
87 - 90
MurciaPromotion - ACB (Play Offs: Quarter-finals)
| # | Equipo | GP | W | L | PF | PA | +/- | Win% | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Baskonia ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 3 | 0 | 309 | 248 | +61 | 100.0% | |
2 | Real Madrid ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 3 | 0 | 323 | 277 | +46 | 100.0% | |
3 | Breogan ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 3 | 0 | 326 | 291 | +35 | 100.0% | |
4 | Bilbao ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 2 | 1 | 304 | 283 | +21 | 66.7% | |
5 | Tenerife ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 2 | 1 | 250 | 233 | +17 | 66.7% | |
6 | Barcelona ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 2 | 1 | 302 | 287 | +15 | 66.7% | |
7 | Basket Zaragoza ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 2 | 1 | 255 | 248 | +7 | 66.7% | |
8 | Obradoiro CAB ACB (Play Offs: Quarter-finals) | 3 | 2 | 1 | 288 | 288 | 0 | 66.7% |
ACB (Play Offs: Quarter-finals)
| # | Equipo | GP | W | L | PF | PA | +/- | Win% | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Valencia | 3 | 1 | 2 | 283 | 276 | +7 | 33.3% | |
10 | San Pablo Burgos | 3 | 1 | 2 | 278 | 275 | +3 | 33.3% | |
11 | Unicaja | 3 | 1 | 2 | 254 | 253 | +1 | 33.3% | |
12 | Forca Lleida | 3 | 1 | 2 | 275 | 285 | -10 | 33.3% | |
13 | Murcia | 3 | 1 | 2 | 254 | 268 | -14 | 33.3% | |
14 | Leyma Coruna | 3 | 1 | 2 | 276 | 312 | -36 | 33.3% | |
15 | Basquet Girona | 3 | 1 | 2 | 254 | 310 | -56 | 33.3% | |
16 | MoraBanc Andorra | 2 | 0 | 2 | 169 | 182 | -13 | 0.0% |
Relegation - Primera FEB
| # | Equipo | GP | W | L | PF | PA | +/- | Win% | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 | Joventut Badalona Primera FEB | 2 | 0 | 2 | 177 | 203 | -26 | 0.0% | |
17 | Gran Canaria Primera FEB | 34 | 10 | 24 | 2764 | 2932 | -168 | 29.4% | |
18 | Granada Primera FEB | 34 | 6 | 28 | 2848 | 3153 | -305 | 17.6% | |
18 | Manresa Primera FEB | 3 | 0 | 3 | 270 | 328 | -58 | 0.0% |
Primera FEB
Toca una serie para ver los resultados · PF = Puntos a Favor · PA = Puntos en Contra
Probabilidad de Victoria
Murcia
33%
Barcelona
67%